RÉSULTATS DE L’ÉLECTION MUNICIPALE 2021

Le président d’élection, Me Jean-François Milot, présente les résultats de l’élection municipale tenue à la Ville de Terrebonne ce dimanche 7 novembre.
  • Mathieu Traversy à la mairie
  • Les candidats de Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy remportent les 16 districts
  • Taux de participation de 37,8 %

Les faits saillants de l’élection sont les suivants :

Électorat – 7 novembre

  • Nombre d’électrices et d’électeurs inscrits : 87 859
  • Nombre total d’électrices et d’électeurs ayant voté : 33 221
  • Taux de participation : 37,8 %

Au poste de maireAu poste de maire

  • Simon Berleur – 573 votes

Indépendant

  • Marc-André Plante – 6899 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

  • Mathieu Traversy –25 293 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

Aux postes de conseillères et de conseillers

District 1 - Saint-Joachim

  • Ève Duhamel – 156 votes

Indépendante

  • Vicky Mokas – 910 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Brigitte Villeneuve – 476 votes

Alliance démocratique de Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 2 - Du Boisé-Laurier

  • Nathalie Bellavance – 667 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

  • Raymond Berthiaume – 1 153 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Katy Duchesne – 45 votes

Indépendante

District 3 - Du Ruisseau Noir

  • Nathalie Lepage – 1 093 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Hélène Michaud – 56 votes

Indépendante

  • Dany St-Pierre – 486 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 4 – Terrebonne-Ouest

  • Louise Arbour – 412 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

  • Anna Guarnieri – 973 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Réal Leclerc – 576 votes

Indépendant

District 5 - Grand Ruisseau

  • Claudia Abaunza – 1 235 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Serge Gagnon – 623 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 6 - Comtois-La Pinière

  • Valérie Doyon – 1 419 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Éric Fortin – 614 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 7 - Côte de Terrebonne

  •  Marie-Eve Couturier –  2 025 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Yan Maisonneuve – 311 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 8 - Saint-Jean-Baptiste

  •  Annie Claude De Paoli – 265 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

  • Caroline Desbiens – 251 votes

Indépendante

  • Carl Miguel Maldonado – 2 199 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

District 9 - La Sablière-Hauteville

  • Maxime Houle – 27 votes

Indépendant

  •  Benoit Ladouceur – 1843 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Simon Paquin – 441 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 10 - Centre-ville

  • Dave Armstrong – 284 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

  • Robert Morin – 1620 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Valérie Quevillon – 154 votes

Nouvel Élan Terrebonne – Équipe Valérie Quevillon

District 11 - Seigneurie-Île-Saint-Jean

  • Daniel Aucoin – 1561 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Nathalie Ricard – 342 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 12 - Vieux-Terrebonne

  • André Fontaine – 1 771 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Martin Gince – 242 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 13 - Coteau-des Vignobles

  • Robert Auger – 1 400 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Jacques Demers – 705 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 14 - Charles-Aubert

  • · Michel Corbeil – 1 900 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Roch Lachance – 309 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 15 - Saint-Charles - Des Fleurs

  • Sonia Leblanc – 1 427 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

  • Guylène Mathieu – 625 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

District 16 - Des Pionniers

  • Francis Ménard – 482 votes

Alliance démocratique Terrebonne - Équipe du maire Marc-André Plante

  • Marc-André Michaud – 1 705 votes

Mouvement Terrebonne - Équipe Mathieu Traversy

Il est à noter que le président d’élection déposera officiellement l’état des résultats définitifs le 16 novembre 2021.